РПЦ: “Это конец: если уйдет Украина, у нас не будет средств для существования!”
В Сети появилось подтверждение, что Московский патриархат, несмотря на войну и разрыв отношений Украины с Россией, продолжает кормиться с многочисленных украинских приходов.
Сразу после предоставления Томоса Украинской православной церкви в РПЦ будут разрывать отношения с Константинополем. Московская церковь срочно готовит пакет ответных действий, сообщает “Диалог.UA”.
Такая информация была опубликована телеграмм-канале “Незыгарь”, который связывают с Кремлем.
Согласно данным упомянутого ресурса, РПЦ пойдет на открытый конфликт и заявит о своем несогласии с решением Константинополя по предоставлению томоса украинской православной церкви, после чего отошлет ноту протеста как Вселенскому Патриархату, так и всем церквям, поддержавшим такое решение.
Кроме того, московская церковь грозится выйти из всех международных соглашений, связанных с Константинополем. Также московское “митрополитбюро” выйдет из всех международных экуменических организаций, объявиы участников этого движения “еретиками” и “раскольниками”. Но самый интересный пункт: Московский патриархат выступит с предложением к российскому государству взять на обеспечение РПЦ.
Украинский историк и блогер Лидия Гайдар, комментируя данное сообщение, отметила, что просьба попов к Кремлю о финансировании означает, что после потери доходов от украинских приходов РПЦ будет не в состоянии сам себя содержать.
Journal information
- Current price50 LJ Tokens
- Social capital948
- Friends of
- Duration24 hours
- Minimal stake50 LJT
- View all available promo